Subasta 1022, Lote # 62 VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - Ciudad de México, 2021) El flautista Firmado y fechado 58 Óleo sobre tela Con etiqueta del Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México. "La obra de Vicente Rojo es clásica y universal en su contenido, en sus formas y en sus diálogos. A lo largo de su producción se ha mantenido una estructura estética que obedece al orden más puro de la expresión […] La obra de Vicente Rojo ha encontrado un amplio público, integrado por aquellos espectadores y coleccionistas que encuentran un eco sensible en el lenguaje abstracto, para quienes la línea, la figura y el color hablan un idioma que les es afín. El poder de resonancia que encierra la obra misma atrae de manera natural a quienes saben escucharla. En presencia de la obra, el espectador desarrolla un diálogo en el que surgen afinidades. Por estas razones nadie especula con ella, todos buscan disfrutarla. Hoy por hoy es un artista consagrado, con nombre que en la plástica se ha construido con hechos constantes, un nombre que tiene peso en el ámbito internacional". Lupina Lara Elizondo. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 7, No. 56, marzo-abril del 2002, pp. 16 y 17. 80 x 100 cm Estimado $200,000-300,000